Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:

Наццентр по предупреждению пыток подтвердил факт жестокого обращения с кыргызстанскими заложниками

Сегодня пострадавшие проходят процедуру Стамбульских протоколов
Глава Наццентра по предупреждению пыток встретился с кыргызстанцами, побывавшими в плену.

Глава Наццентра по предупреждению пыток встретился с кыргызстанцами, побывавшими в плену.

Фото: СОЦСЕТИ

Директор Наццентра по предупреждению пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказаний (НЦПП) Бакыт Рысбеков по итогам встреч с кыргызстанцами, которых 29 апреля взяла в заложники таджикская сторона, подтвердил факты применения пыток к пострадавшим.

Напомним, десятерых человек, включая главу села Интернационал Лейлекского района Мырзабека Жумабаева, захватили в плен военные соседней республики во время вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе. Поначалу Таджикистан опровергал захват кыргызских заложников, но позже подтвердил этот факт. Пленников отпустили 1 мая.

Сегодня пострадавшие, которые находятся на лечении в районной больнице Исфаны, проходят процедуру Стамбульских протоколов.

- 7 мая Наццентр по предупреждению пыток начал процедуру заполнения Стамбульских протоколов. С кыргызстанцами, которые были захвачены в заложники во время событий на границе, проводится разъяснительная работа по этой процедуре. Уже сейчас мы можем сказать, что к ним применялись жестокое обращение и пытки, - отметил Бакыт Рысбеков.

Заполненные протоколы НЦПП передаст с сопроводительным письмом в Генеральную прокуратуру Кыргызстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Наццентра по предупреждению пыток: Фактов притеснения таджикистанцев в аэропортах Оша и Бишкека нет [подробности]