Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

Кабмин КР: Строительство дороги не подразумевает предоставление коридора таджикской стороне

В правительстве разъяснили некоторые пункты совместного заявления делегаций
В кабмине дали разъяснения по совместному заявлению.

В кабмине дали разъяснения по совместному заявлению.

Фото: МВД КР

В кабмине Кыргызстана прокомментировали некоторые пункты совместного заявления правительственных делегаций. Кыргызская сторона, напомним, обнародовала его накануне, 6 мая.

В соглашении, в частности, говорится об использовании документов и материалов национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года для описания проектной линии госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Кроме того, стороны договорились вместе построить объездную дорогу в Ворух, пользоваться которой будет Таджикистан.

- Материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года будут использованы только для описания участков от пограничной точки №43 до пограничной точки №61, расположенных в Лейлекском районе, и от пограничной точки №135 до пограничной точки №141 в Кара-Бакском айыльном аймаке Баткенского района, - разъяснили в кабмине.

Строительство автомобильной дороги «Ходжаи Аъло - Ворух» в объезд по восточней стороне населенного пункта Капчыгай будет осуществляться совместно на землях фактического пользования Баткенского района. И только после подписания отдельного межгосударственного соглашения между двумя странами. При этом до этого момента, стороны договорились приступить к проектному описанию линии прохождения кыргызско-таджикской границы на участке Ворух.

- Строительство автомобильной дороги не подразумевает предоставление коридора таджикской стороне по территории Баткенского района, - добавили в правительстве.