Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

Глава Наццентра по предупреждению пыток: Фактов притеснения таджикистанцев в аэропортах Оша и Бишкека нет

Бакыт Рысбеков встретится в Баткене с 10 кыргызстанцами, которых 29 апреля взяла в заложники таджикская сторона
Аэропорты работают в обычном режиме.

Аэропорты работают в обычном режиме.

Глава Национального центра Кыргызстана по предупреждению пыток и жестокого обращения (НЦПП) Бакыт Рысбеков в четверг, 6 мая, вылетел на юг республики, чтобы встретиться с 10 кыргызстанцами, которых 29 апреля во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе взяла в заложники таджикская сторона. В их числе, напомним, был и глава кыргызского села Интернационал Мырзабек Жумабаев.

По утверждению правозащитников, в плену кыргызстанцы подверглись пыткам, их избивали. Пленников отпустили только вечером 1 мая. Сейчас они проходят лечение в отделении травматологии Лейлекской больницы. Дополнительное заявление в НЦПП сделают после встречи с пострадавшими.

Вместе с тем, по наблюдениям Бакыта Рысбекова, вылетевшего из Международного аэропорта «Манас» в Ош, военнослужащие Погранслужбы, осуществляющие пограничный контроль в аэропортах, работают в обычном режиме.

Ранее российская правозащитница Валентина Чупик заявила, что к таджикистанцам в аэропортах Бишкека и Оша применяют неадекватные меры: людей задерживают, не кормят, оскорбляют и угрожают депортацией.

- Никаких проявлений такого отношения к гражданам Таджикистана в аэропортах Бишкека и Оша мы не заметили. Около 40% пассажиров самолета, в котором летели в Ош, были другой национальности, и после приземления никаких проблем ни у кого не возникло. Аэропорты работают в обычном режиме, - подчеркнул Бакыт Рысбеков и обратился к российской правозащитнице с просьбой предоставить конкретные факты. - Как национальный превентивный механизм страны мы обязаны предупреждать факты жестокого обращения и обязательно отреагируем на них.

Телефон «горячей линии» НЦПП: + 996 (554) 99-92-22.

Отметим, на сообщения о притеснении граждан Таджикистана ранее отреагировала и Погранслужба ГКНБ КР. В ведомстве опровергли эту информацию, назвав ее попыткой разжигания межнациональной розни. В Пограничной службе республики предположили, что российскую правозащитнику намеренно ввели в заблуждение лица, заинтересованные в дестабилизации обстановки и превращении региона еще в одну «горячую точку».