Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика14 апреля 2021 2:02

Улукбек Марипов пообещал поддержку предприятиям легпрома

Глава правительства отметил высокую значимость развития легкой промышленности в производстве валового национального продукта
Премьер встретился с представителями легпрома.

Премьер встретился с представителями легпрома.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с руководителями предприятий легкой промышленности.

- Благодаря вам создан узнаваемый отечественный бренд «Сделано в Кыргызстане», который необходимо продвигать и дальше. На сегодня текстильно-швейная отрасль - одна из ведущих отраслей отечественной экономики с высоким экспортным показателем. Из-за пандемии отрасль столкнулась с серьезными проблемами, связанными как с ограничениями поставок сырья, так и со снижением спроса на готовую продукцию. Поэтому нам важно сообща постараться решить возникшие трудности. Мы видим, что малый и средний бизнес снова вынужден сокращать чистую прибыль и уходить в тень. Поэтому необходимо поддержать предприятия отрасли, чтобы у людей была постоянная работа и возможность зарабатывать. Мы заинтересованы в том, чтобы отечественная текстильная индустрия развивалась и покоряла зарубежные рынки, - отметил Улукбек Марипов.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство намерено акцентировать внимание над увеличением производительности кластеров, расширением мощностей и производственного потенциала легпрома.

- Госорганам поручено оказать содействие отечественным предпринимателям легкой промышленности в создании благоприятных условий их деятельности, урегулировать вопросы, связанные с трансформацией земельных участков для передачи в управление производственных предприятий, рассмотреть возможность предоставления налоговых преференций и ипотечного кредитования работников легкой промышленности. Российско-Кыргызскому фонду развития предложено проработать вопрос по выделению кредитной линии для развития кластерного производства, - добавил премьер.

Он заверил, что в ближайшее время проработает с визави вопрос транспортировки текстильной продукции через территорию Казахстана, в том числе импорта продукции в Кыргызстан по железной дороге.

В период до пандемии COVID-19 объем производства промышленной продукции в 2019 году составил 9,7 млрд сомов и 7,8 млрд сомов - в 2020 году. Наибольшая доля легкой промышленности приходится на швейную промышленность - 80%. Экспортировано товаров на сумму до 155 млн долларов.