Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 марта 2021 10:14

Кыргызстан изучает вопрос об импорте электроэнергии из соседних стран

Садыр Жапаров пояснил, чем чревата ситуация, если не обеспечить поставки извне
Если ситуация на Токтогульском водохранилище будет развиваться так же как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой, заявил Жапаров.

Если ситуация на Токтогульском водохранилище будет развиваться так же как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой, заявил Жапаров.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Накануне государственного визита в Казахстан Садыр Жапаров прокомментировал в интервью МИА «Казинформ» вопрос дефицита воды. По его словам, в Кыргызстане, как и во всем мире, не обходится без подобных проблем.

- Если ситуация на нашем водохранилище Токтогул будет развиваться так же как сейчас, то оно придет в состояние, чреватое катастрофой. Поэтому мы рассматриваем вопрос об импорте электроэнергии из Казахстана и Узбекистана. Республика Казахстан уведомила, что готова экспортировать в нашу страну 0,9-1 млрд кВт электроэнергии. Мы в свою очередь ведем переговоры и с Узбекистаном, - отметил глава государства.

Он объяснил, что произойдет, если не обеспечить поставки извне.

- Нам придется обеспечивать свою страну электроэнергией самостоятельно, но вследствие этого в вегетационный период никому не хватит воды. И в итоге уровень воды в водохранилище Токтогул снизится. Поэтому мы должны импортировать энергию из Казахстана и Узбекистана. Это будет приемлемо для всех нас. Мы надеемся, что в результате выполним межгосударственные обязательства в вегетационный период, - заключил президент.