Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика30 января 2021 5:02

Садыр Жапаров подписал первые указы на посту президента

Они касаются духовно-нравственного развития, кадровой политики, поддержки бизнеса, миграционной ситуации и горной промышленности
Садыр Жапаров подписал первые пять указов.

Садыр Жапаров подписал первые пять указов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Новый президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал первые пять указов после заступления на должность.

Они касаются духовно-нравственного развития, кадровой политики, деловой среды, миграционной ситуации и горной промышленности.

Указ о духовно-нравственном развитии подписан для воспитания кыргызстанцев через прививание высоких моральных норм, традиций, семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщения к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов страны.

Что касается кадровой политики, ее новой задачей будет создание условий для обеспечения равного доступа кыргызстанцев к государственной и муниципальной службам, формирование эффективного кадрового резерва на все должности с привлечением профессионалов и прогрессивной молодежи.

Документ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» предусматривает меры по усилению защиты собственности, бизнесменов и инвесторов, исключает необоснованное вмешательство государства и силовиков в дела бизнеса.

В миграционной сфере до конца июня 2021 года будет разработана и принята программа по стимулированию трудовых мигрантов и членов их семей инвестировать в национальную экономику. Должно быть завершено принятие подзаконных актов по реализации национальной инициативы «Мекен-карт», дающей ее обладателю, соотечественнику с иностранным гражданством, равные права с кыргызстанцами. Еще один пункт касается упрощенного получения гражданства Кыргызстана.

Об изменениях в сфере горной промышленности подробнее можно прочитать здесь.