Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика27 января 2021 10:17

Депутаты ЖК предложили создать при президенте госорган по продвижению инвестиций

Инициаторами законопроекта выступили Нурбек Сыдыгалиев и Искендер Гайпкулов
Один из авторов законопроекта - новый вице-спикер парламента Нурбек Сыдыгалиев.

Один из авторов законопроекта - новый вице-спикер парламента Нурбек Сыдыгалиев.

Фото: kenesh.kg

Депутаты от фракции «Ата Мекен» Нурбек Сыдыгалиев и Искендер Гайпкулов разработали законопроект по расширению экономических возможностей, улучшению инвестиционной привлекательности и привлечению инвестиций в экономику страны. Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

- В мировой практике под защитой инвестиций принято понимать действия, направленные на эффективность и безопасность вложений. При этом действия контролируются и предпринимаются государством и включают экономические, технические и правовые коррективы, с помощью которых инвестор может снизить уровень рисков и сохранить капитал в случае наступления неблагоприятных условий для его проектов и бизнеса, - говорится в справке-обосновании.

По мнению нардепов, в связи с этим в Кыргызстане должен быть уполномоченный госорган, который займется решением вопросов по привлечению инвестиций, поддержкой инвесторов для преодоления административных препон, совершенствованием таможенного, налогового и административного законодательства, разработкой инструментов повышения привлекательности бизнес-проектов КР для инвестирования средств в страну.

Авторы законопроекта считают, что Агентство по продвижению и защите инвестиций при правительстве не дало ожидаемых результатов и не смогло принять действенных мер по улучшению инвестиционной привлекательности республики.

- Пандемия COVID-19 повлияла на экономику Кыргызстана. Эта ситуация показала, что госорганы должны быть максимально гибкими для эффективного решения возложенных задач. При этом госорган должен быть наделен полномочиями по решению вопросов в сфере защиты и продвижения инвестиций и быть подотчетным главе государства. Гарант Конституции должен иметь возможность напрямую определять уполномоченный государственный орган в этой сфере, - подытожили инициаторы проекта закона.