Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 января 2021 5:31

«Готовь телегу зимой»: кабмин обсудил предстоящие весенне-полевые работы в Кыргызстане

И.о. премьер-министра Артем Новиков дал несколько поручений по подготовке к посевному сезону
Чтобы собрать богатый урожай, нужно приложить много усилий.

Чтобы собрать богатый урожай, нужно приложить много усилий.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Разорвать шаблон, по которому ежегодно проходит подготовка к проведению весенне-полевых работ, на заседании в правительстве потребовал исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков. Аргументы такие. Сельскохозяйственный сектор во всем мире переходит к новым условиям работы, внедрению инноваций, повышению урожайности в выращиваемых высокодоходных культурах.

- Прошлый год был сложным с точки зрения макроэкономической ситуации и обеспечения продбезопасности. Особенно во втором полугодии, когда наблюдался рост цен на продукты, и мы были вынуждены оперативно реагировать, применяя административные меры для их сдерживания. Но сегодня с таким подходом в управлении сельскохозяйственным сектором и развитии агропромкомплекса нельзя согласиться. Тем более что почти 70% населения живет в сельской местности, - заметил Артем Новиков.

И.о. главы правительства предложил внедрять новые подходы. Это вопросы в части агропромышленной кооперации и кластеризации.

- Речь идет о пяти направлениях: мясном, молочном, интенсивном садоводстве, рыболовстве и ягодных культурах, - перечислил он. - По некоторым культурам наш климат позволяет получать урожай дважды в год. Много других проектов, которые планируем реализовать при содействии партнеров. Это очень важно, учитывая, что в этом году предусматривается увеличить объем посевных площадей на 6,5 тыс. га. Необходимо обратить внимание и на то, что ежегодно около 50 тыс. га остаются не задействованными. Это непозволительная роскошь.

Новиков поручил проверить все объекты ирригации и просчитать объем водных ресурсов с учетом увеличения посевных площадей.

- Времени на раскачку нет, скоро начнутся весенне-полевые работы. Откладывать принятие решений для их успешного прохождения нельзя, - подытожил и.о. премьер-министра.