Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 января 2021 7:51

Спецслужбы Кыргызстана вскрыли коррупционные схемы в сфере строительства

В деле фигурирует одна из строительных компаний
В ГКНБ заявили о незаконном ведении строительства, которым занималась одна из стройкомпаний.

В ГКНБ заявили о незаконном ведении строительства, которым занималась одна из стройкомпаний.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

В Бишкеке выявили систематические факты возведения многоквартирных жилых домов без градостроительной и разрешительной документации. Под подозрение попала одна из крупных строительных компаний, которая на протяжении долгого времени работала незаконно, под покровительством чиновников профильных госорганов.

- Возведенные в нарушение установленных норм объекты были незаконно подключены к инженерным сетям, необходимым для проведения строительно-монтажных работ. Такие действия создают вероятность возникновения техногенной катастрофы, подвергают риску жизни и здоровье будущих жильцов, - комментируют в ГКНБ.

Другой негативный момент - усугубление экологической ситуации в Бишкеке. Несогласованность расположения многоэтажных зданий без учета аэрационного режима в жилой зоне провоцирует усиление загазованности и запыленности воздуха.

- По национальному законодательству здания, построенные с нарушением установленных норм и требований, подлежат обязательному сносу за счет застройщика, без выплаты компенсаций, что наносит ущерб интересам добросовестных покупателей недвижимости. В настоящее время ведется досудебное производство, - добавили в госкомитете.