Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 января 2021 7:36

Директора Департамента дорожного хозяйства при Минтрансе заподозрили в незаконном обогащении

По версии следствия, глава департамента увеличил свои активы за счет проводимых госзакупок по строительству автодорог республиканского значения
Один из особняков, принадлежащих подозреваемому.

Один из особняков, принадлежащих подозреваемому.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

Антикоррупционная служба ГКНБ обнаружила факт незаконного обогащения. В преступлении подозревается директор Департамента дорожного хозяйства при Минтрансе Кыргызстана.

- Установлено, что за период работы на государственной службе он приобрел дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, большое количество крупного рогатого скота. Совокупная стоимость имущества многократно превышает официальные доходы чиновника, - отмечают в Госкомитете нацбезопасности.

По версии следствия, чтобы скрыть следы преступления, он регистрировал активы на близких родственников и аффилированных лиц, не имевших официально подтвержденных доходов на момент приобретения 3 особняков и машин представительского класса.

- Подозреваемый также владел более 20 квартирами в центре Бишкека. Кроме того, он и его близкие регулярно отдыхали на курортах дальнего зарубежья, - добавили в ГКНБ.

Следствие полагает, что глава департамента увеличил свои активы за счет проводимых ежегодных госзакупок по строительству автодорог республиканского значения. На их строительство из госбюджета ежегодно выделяется более трех миллиардов сомов.

Другие должностные лица Минтранса, ответственные за финансирование и контроль над использованием бюджетных средств, а также причастные к коррупции, устанавливаются.