Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 января 2021 7:39

Бишкекская милиция напомнила маршруточникам об ответственности в случае забастовки

ГУВД столицы просит перевозчиков не идти на поводу у заинтересованных лиц
Сотрудники бишкекской милиции продолжают обеспечивать общественную безопасность в полном объеме.

Сотрудники бишкекской милиции продолжают обеспечивать общественную безопасность в полном объеме.

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

Бишкекская милиция получила сообщение о том, что среди водителей маршруток распространяются провокационные призывы не выходить на работу и устроить акцию протеста для создания транспортного коллапса и искусственного ажиотажа в столице.

- Возможные проявления по дестабилизации общественной обстановки в Бишкеке имеют признаки нарушения местного законодательства, - предупреждают в столичном ГУВД.

Милиция призывает водителей не идти на поводу у отдельных заинтересованных лиц и не поддаваться на провокации.

- Водители всегда должны помнить, что они делают большую и нужную работу для общества, несут огромную ответственность, чтобы все пассажиры свободно и безопасно могли ездить на общественном транспорте без дорожно-транспортных происшествий, - отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что если нарушение правопорядка повлечет угрозу безопасности взрослых и детей, приведет к повреждению частного и государственного имущества, то в рамках закона будут приняты строгие меры.

Напомним, 12 января прошла встреча городских властей с фирмами-перевозчиками. Некоторые водители потребовали повысить тарифы на проезд в маршрутках до 15 сомов. В противном случае угрожали устроить забастовку.

В мэрии Бишкека заявили, что вопрос будет решаться поэтапно: проект должен пройти экспертизу, анализ регулятивного воздействия в госорганах, получить заключение профильной комиссии. После чего он будет вынесен на общественные обсуждения. Всех перевозчиков предупредили, что в случае срыва работы общественного транспорта, столичный муниципалитет пересмотрит сотрудничество с частными фирмами.