Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика30 ноября 2020 3:18

«Вся техника в коробках»: Новиков раскритиковал налоговиков пункта пропуска «Чалдовар»

За провальную работу будет наказание
Артем Новиков увидел своими глазами, что внедряемая система не работает до сих пор.

Артем Новиков увидел своими глазами, что внедряемая система не работает до сих пор.

Фото: gov.kg

Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер Кыргызстана Артем Новиков минувшие выходные посвятил рабочей поездке по Чуйской области. И.о. главы правительства побывал на промышленных, сельскохозяйственных и социальных объектах, понаблюдал за работой контрольно-пропускного пункта «Чалдовар». После осмотра КПП, он остался недоволен работой некоторых служб.

- В последние годы мы часто говорим о борьбе с контрабандой. Неучтенный товар создает большие проблемы честным предпринимателям. На сегодня ключевая задача правительства - создание единой налоговой, таможенной, пограничной и весогабаритной системы. Должна быть образована единая система по единому учету товаров. Таким образом мы сможем не только наладить учет налоговых поступлений в доходную часть бюджета, но и дать возможность входа на отечественный рынок крупным импортерам, обеспечив равную конкуренцию, - высказался Артем Новиков.

При этом, по его мнению, ни одна из мер, подготовленная до этого времени, не работает.

- К примеру, налоговая служба должна была внедрить с 15 ноября пилотную систему учета товаров. Но мы видим, что оборудование даже не установлено. Вся техника - в коробках. Это говорит о полном бездействии служб, - обрушился с критикой и.о. премьер-министра.

Он заметил, что у всех, кто следит за перемещением товаров, разные данные, которые не отражают реального количества проследовавших машин. При этом невозможно поднять данные за предыдущий день, так как нет четкого учета. Из-за сбоя в системе не отражаются реальные цифры учета товаров, что приводит к коррупционным рискам.

За провальную работу виновные будут наказаны. На устранение недочетов налоговикам дали всего несколько дней - работу новой системы и.о. премьер-министра проверит повторно.