Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество28 ноября 2020 2:27

В Кыргызстане с начала года зарегистрировано 6950 случаев семейного насилия

За девять месяцев возбуждено 285 уголовных дел
По данным ООН, каждая четвертая женщина в Кыргызстане вместе с детьми подвергается семейному насилию.

По данным ООН, каждая четвертая женщина в Кыргызстане вместе с детьми подвергается семейному насилию.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Объединить усилия для предотвращения насилия против женщин и детей призвала на заседании Национального совета по гендерному развитию вице-премьер-министр Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева.

- Насилие по-прежнему остается одним из самых распространенных нарушений прав человека и представляет угрозу для многих женщин и детей, не имея географических, социальных, экономических или религиозных границ. По данным ООН, каждая четвертая женщина нашей страны вместе с детьми подвергается семейному насилию. Как показали исследования, его жертвами в большинстве случаев становятся женщины, дети, пожилые, люди с инвалидностью, - сказала Сурабалдиева.

Она обратилась к присутствовавшим на заседании губернаторам областей, вице-мэрам Бишкека и Оша и силовикам:

- Не дожидаясь поручений сверху, вы должны постоянно проводить беспощадную борьбу с теми, кто нарушает законы и творит насилие. Нарушители закона должны знать, что к ним будут применены самые жесткие санкции и меры наказания.

По данным Министерства внутренних дел республики, за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 6950 случаев семейного насилия (на 13,8% больше, чем в прошлом году) с возбуждением 285 уголовных дел, выдано 6824 временных охранных ордера.