Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика22 октября 2020 5:33

В Кыргызстане с ноября возобновится программа по льготному кредитованию предпринимателей

Правительство просит комбанки активизировать работу по кредитованию бизнеса и внедрению цифровых технологий
Первый вице-премьер встретился с руководством коммерческих банков.

Первый вице-премьер встретился с руководством коммерческих банков.

Фото: gov.kg

Банковский сектор играет огромную роль в восстановлении экономической активности в стране. Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков заявил на встрече с представителями банковской сферы. На совещании обсудили перспективы реализации программ господдержки финансового сектора, льготного кредитования бизнеса, обеспечения уровня ликвидности банковского сектора и устойчивости финансовых институтов.

- Сегодня правительство предпринимает максимальные усилия для обеспечения безопасности, гарантии и защиты предпринимательской деятельности, - заверил Новиков и предложил объединить усилия для дальнейшего функционирования и развития банковского сектора и финансового рынка в целом.

По его словам, сложившаяся ситуация не подорвала доверие людей к банковской системе, и в коммерческих банках не наблюдается большого оттока депозитной базы.

- Правительство готово поддержать банковский сектор. Совместно с Нацбанком решается вопрос о возобновлении с ноября 2020 года программ по льготному кредитованию предпринимателей. Со своей стороны хотели бы попросить руководителей комбанков активизировать работу по кредитованию бизнеса и внедрению цифровых технологий для повышения качества обслуживания клиентов, - подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил, что из-за сложившейся ситуации у отдельных предпринимателей могли возникнуть проблемы с выплатой кредитов, и попросил руководителей банковского сектора по возможности пойти на встречу бизнесу в этом вопросе.