Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 августа 2020 12:16

В Бишкеке закроют последний дневной стационар

Мэрия констатирует: эпидситуация в столице остается сложной, но бишкекчане выздоравливают
Последний дневной стационар на днях завершит свою работу.

Последний дневной стационар на днях завершит свою работу.

Фото: meria.kg

Мэрия Бишкека закрывает последний дневной стационар в столице, где принимали пациентов с ОРВИ и пневмонией. Как отмечают в администрации города, эпидемиологическая ситуация остается напряженной, но бишкекчане выздоравливают. В больницах есть места, лекарства и все необходимое.

- Дневной стационар на базе Дворца спорта им. Кожомкула будет законсервирован с завтрашнего дня. Медицинское оборудование, койки и другой инвентарь сохранены, прошли дезинфекцию, кварцевание, - проинформировали в столичном муниципалитете.

По данным мэрии Бишкека, за все время работы дневные, ночные и круглосуточный стационары оказали помощь 106 тыс. 222 горожанам. За здоровье бишкекчан боролись медики центров семейной медицины. На смену заступало около 250 человек, в зависимости от потока пациентов. Это врачи, медсестры и медбратья, санитарки, ординаторы и волонтеры.

- Сейчас мы готовимся к осенне-зимнему периоду, оптимизируем работу городских поликлиник и лечебниц, проводим оценку запаса и рассматриваем методы сбережения человеческих ресурсов, - добавили в администрации города.

Напомним, дневные и ночные стационары в Бишкеке были открыты во время вспышки внебольничной пневмонии в начале июля. Как полагают в муниципалитете, полевые госпитали помогли разгрузить больницы, где не хватало мест для всех пациентов, и частично сняли нагрузку с врачей.

На 27 августа в Бишкеке зарегистрировано 17 511 случаев заражения коронавируса, 10 026 из них - случаи внебольничной пневмонии, признанной Минздравом последствием COVID-19. От вирусной инфекции скончались 672 бишкекчанина. Выздоровели 14 344.