Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

В Жогорку Кенеше потребовали отставки правительства

Депутаты парламента недовольны решением кабмина о сокращении объема компенсаций медикам
В Жогорку Кенеше обсуждают размеры компенсаций медикам и силовикам.

В Жогорку Кенеше обсуждают размеры компенсаций медикам и силовикам.

Фото: kenesh.kg

Депутаты парламента на заседании в среду, 6 мая, потребовали дать точную информацию по компенсациям, полагающимся борющимся с коронавирусом медикам.

- Правительство и премьер-министр должны объяснить, почему раньше они обещали выплатить заразившимся медикам по 200 тыс. сомов, а теперь говорят о компенсации в размере 100 тысяч. Это обман! - заявил депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Мирлан Жеенчороев. - Правительство, которое не может выполнить свои обязательства, должно уйти в отставку. Либо нужно открыто предоставить информацию и попросить прощения.

Отметим, число заболевших COVID-19 медиков в республике достигло 221. От коронавируса скончалась 58-летняя заведующая поликлиникой №3 в Бишкеке Жузумкан Кокумбаева.

Кроме того, парламентарии потребовали выплатить компенсации силовикам.

- Ко мне обратились милиционеры. Они очень возмущены заявлением премьер-министра о том, что якобы добровольно отказались от положенных им компенсаций. Говорят, что упали духом. Они работают без выходных, круглосуточно, с момента введения режимов ЧП и ЧС. Никто от надбавок не отказывался, - отметил депутат Дастан Бекешев.

Вице-премьер-министр Акрам Мадумаров заверил, что в конце мая МВД предоставит список сотрудников, которые работают в режиме чрезвычайного положения. Все они получат тройной оклад, как прописано в законе.

Режим ЧП был объявлен в отдельных городах и районах Кыргызстана 25 марта. Президент продлевал ограничения дважды. Предполагается, что ЧП будет действовать до 10 мая включительно.