Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное9 января 2020 6:23

Переселенные из Нарына в Джалал-Абад маралы прижились на новом месте

Животные находятся под постоянным присмотром специалистов
Животные под защитой людей.

Животные под защитой людей.

Фото: ГАООСиЛХ

Девять особей маралов, переселенных из Нарынского государственного заповедника в Аксыйский район Джалал-Абадской области, хорошо прижились и чувствуют себя отлично на базе Авлетимского лесхоза.

Животные находятся под постоянным наблюдением сотрудников Госагентства охраны природы и лесхоза. Двое маралов периодически приходят на территорию Сары-Челекского биосферного заповедника. Один, привыкший к ручному выкармливанию, часто спускается в село Товар-Сай, и специалистам приходится загонять его обратно в Авлетимский лесхоз.

- Департамент сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий в холодное время обеспечивает маралов кормом, - отмечают в ГАООСиЛХ.

Напомним, в июне 2018 года в рамках проекта «Реинтродукция маралов в Западный Тянь-Шань» госагентство впервые в истории Кыргызстана переселило девять маралов из Нарынского государственного заповедника в лесной заказник Балтыркан Аксыйского района Джалал-Абадской области.

Проект инициировало общественное объединение «Жамаат Алан-Тоо» при финансовой поддержке Фонда Кристенсена (TCF) и Фонда Ди Каприо (LDF) по сохранению снежного барса. Цель программы - сохранить марала и расширить места его обитания.