Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика5 января 2020 6:28

Трамп приказал убить генерала Сулеймани вопреки советам Пентагона

Разведданные свидетельствовали о том, что Иран не собирается нападать, но США все равно атаковали кортеж военачальника республики
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп приказал убить командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани вопреки рекомендациям Пентагона и последним данным разведки.

Вашингтон сам спровоцировал массовые беспорядки в Багдаде, совершив налет на лагерь шиитской группировки "Катаиб Хезболлах" в Эль-Каиме, в результате чего была осуществлена попытка штурма американского посольства.

Согласно данным источников американской газеты The New York Times в министерстве обороны Соединенных Штатов и администрации, никто не ожидал, что Трамп выскажется за радикальный вариант ответа на такие действия.

Однако президент проигнорировал поступившие 30 декабря разведданные, в которых говорилось об отсутствии у Ирана планов по нападению на американских граждан. Более того, агенты пришли к выводу, что лидер республики аятолла Али Хаменеи так и не дал Сулеймани своего согласия на воплощение замыслов, направленных против США.

Тем временем, в Иране началось прощание с иранским генералом. Сайт kp.ru писал, что военачальник погиб 3 января в результате прицельного ракетного обстрела Соединенных Штатов по кортежу.