Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 декабря 2019 13:14

В Кыргызстане зарегистрировали два завозных случая кори

Минздрав усилил профилактические мероприятия

По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, всего с января по июнь 2019 года в Кыргызстане зарегистрировали 2347 случаев кори. Благодаря предпринимаемым мерам, рост заболеваемости был остановлен на 14 неделе этого года.

Однако 10 декабря зарегистрированы два завозных случая кори. Дети приехали из Алматы, где работали их родители.

Учитывая неблагополучную ситуацию по кори в Европейском регионе и в соседних республиках, Минздрав усилил профилактические мероприятия. Кроме того, достигнута договоренность с представителями Роспотребнадзора о безвозмездном выделении Кыргызстану 100 тыс. коревой вакцины на 9 млн сомов. Партия прибудет в республику в конце декабря.

Медики напоминают о симптомах заразного инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем. Это высокая температура, кашель, насморк, высыпания в виде красных пятнышек, которые проявляются сначала на лице, а потом распространяются по всему телу. При появлении этих симптомов следует вызвать на дом врача.

Единственный способ профилактики кори - своевременная вакцинация ребенка по календарю прививок, которую можно получить в Центрах семейной медицины по месту жительства.