Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное25 сентября 2019 8:01

Жээнбеков подарил Айсулуу Тыныбековой трехкомнатную квартиру в Бишкеке

Президент встретился с родителями и тренером чемпионки

Сооронбай Жээнбеков в среду, 25 сентября, встретился с первой чемпионкой мира по борьбе из Кыргызстана Айсулуу Тыныбековой.

Кыргызстанская спортсменка, напомним, победоносно выступила на Чемпионате мира в Казахстане и вернулась домой с золотой медалью. К этой цели Айсулуу шла долгих 10 лет. Кроме того, она получила право выступать на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

На встречу с президентом сегодня также пришли главный тренер национальной сборной Кыргызстана по борьбе среди женщин Нурбек Изабеков и родители прославленной спортсменки - Гульпар и Болот Тыныбековы.

- Твоя золотая медаль - это большой успех кыргызского спорта. Мы все очень рады! Покорив Чемпионаты Азии, Азиатские игры, ты добилась золотой медали на Чемпионате мира. Это результат твоего многолетнего неустанного труда и твоих тренеров. Мы знаем, как тяжело досталась победа. Верю, что на предстоящих Олимпийских играх ты тоже достигнешь успеха, - сказал чемпионке президент.

Глава государства также поблагодарил Нурбека Изабекова и родителей Айсулуу Тыныбековой. В качестве подарка за достижения в отечественном спорте президент вручил виновнице торжества ключи от трехкомнатной квартиры в Бишкеке, тренеру - денежное вознаграждение, а родителям спортсменки - именные часы президента Кыргызской Республики.