Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное30 августа 2019 9:14

Жээнбеков пообещал вернуть Бишкеку славу зеленого города

Президент поздравил бишкекчан со знаменательным событием

Это событие - открытие парка в южной части города, на пересечении проспекта Айтматова и улицы Масалиева.

- Каждый день проезжая мимо парка, я наблюдал за ходом его строительства. Рабочие и строители трудились не покладая рук с раннего утра до позднего вечера. Благодарю всех, кто причастен к его возведению, - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что в былые времена город Фрунзе был известен далеко за пределами Советского Союза как зеленый город, славился своей чистотой.

- К сожалению, за последние годы мы утратили звание зеленого города. В отопительный период над столицей нависает смог. Это все стало результатом отсутствия зеленой политики города, планового развития столицы и хаотичной застройки. Бишкек имеет удивительное географическое положение, экологию, красивую природу. Живя на такой благодатной земле, мы встали перед угрозой потери чистого воздуха. Государство полностью пересмотрит строительную политику в столице, особое внимание будет уделено поливным и ирригационным системам, продолжится работа по возврату городу незаконно отчужденных парковых земель, - пообещал президент.

В заключении глава государства призвал бережно относиться к Бишкеку.

- Отношение к городу должно быть таким же, как и к своему дому, двору. Общими усилиями мы вернем ему красивый зеленый вид, - сказал Жээнбеков.