Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика17 августа 2019 7:20

В доме родственника Алмазбека Атамбаева нашли 170 тысяч сомов

В сумке также лежали расходники с астрономическими суммами. В МВД думают, что эти деньги выплачивали участникам беспорядков

Министерство внутренних дел Кыргызстана продолжает громкие разоблачения, связанные с именем экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Очередную находку силовики обнаружили во время обыска в доме жителя Бишкека Дж. М. Он приходится тестем сыну Атамбаева - Сейитбеку.

- Эту сумку Сейит Атамбаев оставил 8 августа тестю на хранение, - считают в МВД. - В ней обнаружены 170 тысяч сомов, списки с фамилиями, населенными пунктами, номерами телефонов, а также расходники на 2,2 млн сомов и 318 тыс. долларов. По предварительным данным, деньги были израсходованы на содержание и финансирование участников митингов и массовых беспорядков.

Задержать экс-президента Кыргызстана для принудительного привода на допрос по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева силовики смогли только с третьей попытки. В результате штурма погиб спецназовец, десятки человек были ранены.

Суд арестовал Алмазбека Атамбаева до 26 августа. После событий 7-8 августа ему предъявили 14 (!) обвинений, в том числе в организации массовых беспорядков, захвате заложников и убийстве. Накануне Генпрокуратура опубликовала внушительный список имущества семьи Атамбаевых, на которое наложен арест.