Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика15 августа 2019 7:27

Алмазбека Атамбаева 16 августа привезут в Бишкекский горсуд

Уже завтра столичный суд рассмотрит жалобу защиты бывшего президента

Бишкекский городской суд 16 августа рассмотрит жалобу защиты экс-президента Алмазбека Атамбаева по мере пресечения. Об этом 15 августа сообщила заместитель председателя СДПК Кундуз Жолдубаева.

- Завтра, 16 августа, в Бишкекском городском суде будет рассмотрена жалоба защиты экс-президента Алмазбека Атамбаева по мере пресечения. В суд привезут самого Алмазбека Шаршеновича. Приглашаем всех, кто хочет поддержать нас! Время: 10.00, - написала Жолдубаева.

Сейчас Атамбаев находится в СИЗО Госкомитета нацбезопасности. Его арестовали до 26 августа.

Напомним, 8 августа Атамбаев сдался силовикам после переговоров с заместителем главы МВД Курсаном Асановым, и его доставили в ГКНБ. Чуть позже, ближе к часу ночи, Первомайский районный суд столицы вынес решение, на основании которого экс-президента заключили в СИЗО до 26 августа.

В результате столкновений силовиков и сторонников Атамбаева пострадали более 130 человек, один спецназовец погиб, а также от полученных ранений впал в кому начальник ГУВД Чуйской области.

По словам начальника Управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Замира Бейшекеева, экс-президенту вручили уведомление о совершении ряда особо тяжких преступлений.

Он перечислил преступления, в совершении которых подозревают Атамбаева:

- применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов;

- организация массовых беспорядков;

- организация убийства;

- организация покушения на убийство;

- организация захвата заложников.