Кыргызстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика8 августа 2019 11:06

Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам. Полный текст

Президент выступил на заседании Жогорку Кенеша

Сегодня, 8 августа, Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам на внеочередном заседании парламента. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, это не противостояние двух людей, это противостояние законности и своеволия, превышения личных интересов над государственными.

Текст выступления главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

Уважаемые депутаты!

Вчера, 7 августа, в селе Кой-Таш Аламудунского района Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики. Он оказал сопротивление закону с применением огнестрельного оружия.

Как вам известно, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики на основании заключения Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента.

Факты по предъявленным обвинениям А. Атамбаеву были зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков. На сегодняшний день следственными органами проводится досудебное производство по пяти уголовным делам, связанным с Атамбаевым.

Во время следствия выявляются следы других преступлений. Атамбаев 3 раза был вызван следственными органами на допрос с соблюдением всех требований закона.

Вчера, в продолжение этой законной логики, на основании требований закона, во исполнение постановления следователя, были попытки привести Атамбаева в качестве свидетеля на следственные мероприятия.

Силовые структуры действовали строго в рамках Конституции Кыргызской Республики и придерживались норм Уголовно-процессуального кодекса. Но Атамбаев грубо попрал требования Конституции и законов Кыргызской Республики, воспрепятствовал проведению следственных мероприятий в рамках закона.

Атамбаев и его сторонники оказали вооруженное сопротивление с использованием огнестрельного оружия. Они вышли далеко за рамки правового поля.

К сожалению, ранены несколько человек, один сотрудник силовых структур погиб от полученного ранения. Бесценная жизнь этого бойца стоит выше власти, богатства либо каких бы то ни было политических амбиций. Выражаю соболезнования с чувством глубокой скорби родителям, детям и близким погибшего. С его матерью - Октом Мамаевой - совсем недавно я встречался на Форуме соотечественников. Я глубоко опечален, разделяю горечь утраты.

Несмотря на то, что в адрес власти в средствах массовой информации звучала острая критика о том, что спецназ не смог вывести Атамбаева, власть показала свое бессилие, в Кой-Таш дополнительные силы не отправлены. Постарались не допустить обострения ситуации.

Несмотря на то, что с атамбаевской стороны было применено огнестрельное оружие, специальные силы не пользовались боевыми патронами. Для того чтобы не допустить кровопролития, были применены резиновые пули. Я посчитал, что пусть лучше пострадает авторитет власти, но нельзя проливать кровь соотечественников.

По названным фактам возбуждено уголовное дело. Виновные обязательно понесут наказание.

Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении. Будут приняты все меры для того, чтобы сохранить законность, мир и безопасность в стране.

Будут приняты оперативные меры. Сегодня провел внеочередное заседание Совета безопасности страны. Приняты решения в связи с создавшейся ситуацией в селе Кой-Таш Аламудунского района. Мы не допустим разделения народа и создания нестабильной обстановки! Для этого у государства есть силы и средства!

Уважаемые соотечественники!

Кыргызская Республика является правовым государством. Долг государства - обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами. Не дайте себе обмануться призывами лжецов, давайте сообща дадим отпор противоправным действиям провокаторов.

Отдельные силы этот процесс преподносят как противостояние между Жээнбековым и Атамбаевым. Это не противостояние двух людей. Это оголтелая борьба, направленная против раскрытия преступных деяний, являющихся вершиной коррупции в стране, против проведения следствия в рамках законодательства и обеспечения справедливого правосудия.

Это противостояние законности и своеволия, превышения личных интересов над государственными! К сожалению, в истории нашей страны было несколько случаев, когда арестовывались видные и авторитетные отечественные политики. Все они, подчинившись законам, приходили на следствие и заседания суда. А Атамбаев, переживая за собственное благополучие, отказался прийти к следователю. Ради себя он не преминул пожертвовать жизнями людей.

Уважаемые граждане, не беспокойтесь!

Мы обязаны обеспечить мир в стране, безопасность общества, мирную жизнь наших граждан. Мы также обеспечим защиту бизнеса и неприкосновенность собственности. Поверьте государственной власти, законам! Все политические силы, объединимся и противостоим этой опасной провокации!

Я призываю вас превыше всего ценить мир и согласие в обществе, быть терпеливыми! Я благодарен вам за то, что дали возможность через трибуну Жогорку Кенеша обратиться к народу. Вот на заседании парламента присутствуют министры. Они ответят на ваши вопросы. Есть срочные дела, прошу разрешения мне идти. Спасибо за внимание!».