Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2019 6:37

Задержанных в Керченском проливе украинских моряков могут отпустить в октябре

За них готова поручиться уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова

Задержанных в Керченском проливе моряков, которых обвиняют в нарушении госграниц России, могут отпустить уже в октябре. За них готова поручиться уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова. Об этом «Известиям» рассказал адвокат украинцев Николай Полозов.

Правозащитник уверяет, что в Следственное управление ФСБ РФ были направлены письма, подтверждающие, что моряки продолжат участвовать во всех следственных действиях даже после того, как их выпустят из-под стражи.

Источники в дипломатических кругах подтверждают, что Москва готова к такому шагу. 24 моряка могут быть переданы Киеву уже через несколько месяцев. Но произойдет это только после предоставления всех письменных гарантий с украинской стороны.

— Как только соответствующие лица в России получат необходимый документ от Украины и изучат его, можно будет обсуждать дальнейшие шаги. Но мы от своих слов не отказывались, — сказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ: Задержанные в Керченском проливе украинские моряки не военнопленные, а уголовные преступники

Как оказалось, инцидент 25 ноября в Керченском проливе – далеко не первая провокация со стороны Киева (подробности)

СБУ задержала российский танкер NEYMA

25 июля, Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержала российский танкер NEYMA, которые якобы «совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе» и заблокировали их в Керченском проливе (подробности)