Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 июля 2019 12:10

Мэрия Бишкека разорвала договор с компанией, поставившей для города новые автобусы

Городские власти объяснили это тем, что частник не выполнил свои обязательства

Управление городского транспорта Бишкека разорвало договор с частной компанией «Шыдыр Жол Кей Джи», которая заказала для города новые автобусы из Китая. Сложность в том, что транспорт уже доставлен и сегодня, 25 июля, вышел на маршрут. Девять автобусов курсируют по городским дорогам.

Однако в муниципалитете безапелляционно заявили, что ходить транспорт не будет. Городские власти уже отправили письмо в Управление обеспечения безопасности дорожного движения с просьбой останавливать маршрут №5.

- Компания не выполнила обязательства и нарушила пункт по соблюдению планового выхода автобусов на предоставленном им маршруте три раза, - заявили в мэрии Бишкека. - Она обязалась начать пассажирские перевозки с 25 января этого года, и трижды переносила дату. В последний раз там заявили, что из-за праздников в КНР автобусы доставят 15 мая. По факту транспорт прибыл только к середине июля.

В мэрии добавили, что по закону имели право разорвать с компанией договор в одностороннем порядке.

- Муниципалитету также было поручено разгрузить центральную часть столицы, позволив двигаться в квадрате улиц Чуй - Ибраимова - Боконбаева - Молодая Гвардия только автомобилям и общественному муниципальному транспорту. Руководство компании проигнорировало пересогласование схемы движения автобусной линии, - добавили в мэрии.