Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:

Город Арысь эвакуируют

Соответствующее заявление сделал аким Туркестанской области Умирзак Шукеев
Владимир Никитин

Необходимость полной эвакуации обусловлена прогремевшим в военной части взрывом боеприпасов.

- Была объявлена чрезвычайная ситуация. Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты. Сейчас по масштабам происходящего мы видим, что нам надо эвакуировать город в целом. По всем направлениям будут двигаться колонны, подбирать людей, увозить в специально организованные лагеря. Все акимы районов со своими командами должны будут устраивать лагеря, делать списки, кто пришел, разбираться: кого по родственникам, кого в гостиницы. Каждый лагерь будет возглавляться акимом района, - заявил Шукеев.

Как сообщили в акимате, лагеря для жителей организованы по трем направлениям: поворот Акдала, 41-й разъезд и водозабор. По каждому из них будут курсировать военные машины, КамАЗы и специальные отряды. За эвакуацию социальных объектов будут отвечать сотрудники полиции.

Кроме того, по данным КЧС МВД РК, эвакуация производится также в сельский округ Мунтайтас, что в 50 км от Арыси. Для этой цели привлечено 20 автобусов. Помощь в виде автобусов и эвакуационных пунктов предоставляет и город Шымкент.

Пожар пытаются ликвидировать силами ДЧС Туркестанской области - 75 человек личного состава и 16 единиц техники. 118 человек и семь единиц техники направлены на место инцидента ДЧС Шымкента.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Арыси создан медицинский штаб. Подготовлено более 200 коек и 30 карет «скорой».

- На случай необходимости подготовлены дополнительные машины скорой помощи из нескольких районов. Из областной клинической больницы в медицинский штаб доставлены врачи-травматологи, хирурги, реаниматологи. В настоящее время пострадавших в больницах нет. Ведутся эвакуационные работы. Из Арысской городской центральной больницы и поликлиники эвакуированы все пациенты, - добавили в областном акимате.