Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

Пункт пропуска «Торугарт» в Нарынской области модернизируют

На участке идет строительство идентификационно-досмотрового комплекса

В рамках программы модернизации и оснащения внешних границ Евразийского экономического союза будет обновлен пункт пропуска «Торугарт» в Нарынской области. На этом участке идет строительство идентификационно-досмотрового комплекса. Работы завершат к августу. Благодаря новому комплексу, скорость прохождения машин с грузами через таможенный контроль повысится в разы, обещают таможенники. Смотровой комплекс позволит обслуживать 25 машин в час, досмотр одного авто займет всего 45 секунд.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, который отправился с рабочей поездкой в Нарынскую область, побывал на этом КПП. Осмотрел закупленное оборудование, ознакомился с работой пунктов транспортного контроля, фитосанитарной безопасности, санитарно-карантинного контроля и пункта ветеринарной безопасности.

- По требованиям ЕАЭС республика должна ускорить процесс прохождения автомобильного транспорта через таможенный контроль. КПП будет работать по принципу «единого окна» с онлайн передачей информации на сервер нашей службы, - рассказал премьеру председатель таможенной службы Алмазбек Онолбеков.

Глава правительства поручил провести все строительно-монтажные работы на участке качественно, в полном объеме и в положенные сроки.