Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

Кыргызстанцы примут участие в V Всемирных играх юных соотечественников

Спортивные соревнования пройдут в Ханты-Мансийске
Источник:kp.kg

С 31 мая по 6 июня в Ханты-Мансийске пройдут V юбилейные Всемирные игры юных соотечественников. Организаторами выступают Министерство спорта России, Россотрудничество, Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа и Всероссийская федерация школьного спорта.

В играх примут участие юные спортсмены более чем из 60 стран мира. А в числе почетных гостей будут трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный победитель Олимпийских игр и девятикратный чемпион мира, борец классического стиля Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов, чемпион мира по боксу Николай Валуев, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

В программе игр - соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, шахматам, художественной гимнастике. Дополнительно планируется проведение конкурса «Визитная карточка» и конкурсной программы «Диалоги на русском языке».

- Кыргызстан на Всемирных играх юных соотечественников представит команда, составленная из юных шахматистов, футболистов и пловцов. По результатам предыдущих четырех игр, которые проходили в Сочи и Казани, в копилке юных кыргызстанских спортсменов 4 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и победа в конкурсе «Визитная карточка», - рассказали в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.