Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:

К 2024 году в Кыргызстане питьевую воду должны провести в 608 сел

Об этом сказал президент во время встречи с жителями Балыкчы

В рамках своей двухдневной рабочей поездки президент Сооронбай Жээнбеков встретился 17 мая с жителями города Балыкчы. Жители жаловались президенту на проблемы с питьевой водой. Президент отметил, что эта проблема решается и будет решаться. Более того, она является одной из приоритетных.

- О каком здоровье, экономике и туризме можно говорить, если нет чистой питьевой воды? Где чистая вода, там не будет болезней, придут туристы, будет развиваться экономика. Откроются новые предприятия, придут инвесторы. Поэтому мы вопросам обеспечения населения чистой водой обращаем особое внимание, - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что в настоящее время в Кыргызстане нет воды в 653 населенных пунктах. В 45 селах проблема уже решена. В течение 5 лет, обещает президент, воду проведут в 608 сел. Это потребует 34 млрд сомов. Финансовые источники 27 млрд сомов уже определены.

- Сейчас работаем с финансовыми институтами, ищем гранты в странах-донорах и международных фондах, чтобы найти остальную сумму денег. До окончания своего президентского срока весь Кыргызстан будет обеспечен чистой водой, - сказал президент.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ