Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды18 апреля 2019 9:27

Летом в Кыргызстане пройдет Всемирный фестиваль эпосов мира

Если раньше родиной эпосов считалась Греция, то теперь - Кыргызстан

В июне 2019 года в Кыргызстане планируется провести V Всемирный фестиваль эпосов мира. Об этом рассказала на пресс-конференции начальник управления культуры, искусства и профессионального образования Министерства культуры, информации и туризма КР Дамира Алышбаева.

- Если раньше родиной эпосов считалась Греция, то сегодня, из-за отсутствия носителей эпического наследия о богатой истории этой страны, Кыргызстан начал занимать главную нишу, - отметила она.

Фестиваль будет состоять из двух компонентов - научно-практической и культурно-познавательной части.

На научный симпозиум пригласят ученых, которые обсудят вопросы сохранения и развития эпического наследия. Что касается культурной программы, то в ней примут участие манасчи, дастанчи и носители эпического наследия других стран.

Сегодня Кыргызстан, по словам Алышбаевой, позиционируется в мире как родина эпосов. Ведь кыргызы на протяжении многих веков смогли сохранить свое богатое наследие не только в письменной форме, но и в устной.

На фестивале также гости смогут увидеть показ костюмов кочевников и посетить выставку-ярмарку ремесленного искусства. Идея фестиваля настолько вдохновила представителей Республики Саха и Узбекистана, что там тоже начали проводить мини-фестивали, правда, только внутри страны.