Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 апреля 2019 14:01

Отстояли! Мэрия Бишкека не будет вырубать Ботсад ради расширения улицы

Муниципалитет приостановил реализацию проекта

Городские власти приостановили проект по расширению улицы Каракульской за счет территории Ботанического сада им. Гареева.

Напомним, эта улица является частью проекта по пробивке Токтоналиева, которая потом должна стать альтернативной трассой с севера на юг с выходом на Кулатова для разгрузки дороги. За счет китайского гранта мэрия планировала обновить дорожное полотно, восстановить тротуары и ирригационную систему. Но тогда надо было пожертвовать зелеными насаждениями вдоль проезжей части.

- После детальной проверки проектной документации было установлено, что 23 марта прошлого года в нарушение закона между начальником Управления капстроительства Нурланом Эшенбаевым и и.о. директора Ботсада Гулайым Донбаевой был подписан договор о сотрудничестве. Кроме того, заключен меморандум о сотрудничестве между НИИ «Ботанический сад им. Гареева НАН КР» и мэрией. Документ подписан в бытность мэром Бишкека Албека Ибраимова. С разрешения президиума Академии наук Ботсад должен был предоставить мэрии часть охраняемой территории с южной и восточной сторон, - рассказали в муниципалитете, добавив, что вице-мэр Улан Азыгалиев уже направил письмо в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

В мэрии добавили, что территория Ботанического сада является особо охраняемой и установление границ - это компетенция правительства.