Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 апреля 2019 8:22

После запуска проекта «Безопасный город» число пострадавших в ДТП снизилось почти вполовину

А количество нарушений ПДД сократилось на 37,5%

На заседании в правительстве глава МВД Кашкар Джунушалиев озвучил итоги двухмесячной работы в Бишкеке проекта «Безопасный город». По его данным, число пострадавших в авариях по сравнению с показателями прошлого года снизилось на 44,4%. При этом количество нарушений правил дорожного движения сократилось на 37,5%. Составлено 38 тыс. 385 протоколов. Всего же было зарегистрировано 40 тыс. 586 нарушений. 15 тысяч 411 штрафов водители оплатили в течение 15 дней. Сумма поступлений - 20,2 млн сомов.

Выслушав докладчика, премьер-министр подчеркнул, что цель проекта заключается не в том, чтобы собрать как можно больше денег, а в том, чтобы обезопасить участников дорожного движения. Часть поступающих средств от оплаты штрафов он поручил направить на улучшение технического состояния службы «Скорой помощи».

Второй этап проекта начнется до 20 апреля. До конца года во всех крупных городах и на автотрассах республики будут установлены камеры видеофиксации нарушений ПДД.

- Раньше около тысячи человек ежегодно погибали на дорогах. Если мы сократим эту цифру вдвое, то это будет нашей победой! - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.