Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 марта 2019 0:03

Выходец из Кыргызстана обвиняется в изнасиловании жительницы Якутска

Возмущенные преступлением местные жители вышли на стихийный митинг

МВД КР подтвердило, что одним из подозреваемых в изнасиловании жительницы Якутска (Республика Саха) является уроженец Кыргызстана. Причастность к преступлению двух других мужчин устанавливается.

Женщина стала жертвой насильника в ночь на 17 марта. Он похитил ее с территории детской площадки, затолкал в машину и изнасиловал. После чего отвез в автомастерскую к своим знакомым. Пострадавшая дождалась, пока те уснут, и сбежала. А потом прямиком отправилась в Следственный комитет.

- По факту похищения и изнасилования женщины возбуждено уголовное дело. Подозреваемого задержали. Им оказался уроженец Кыргызстана. В совершении противоправных действий подозреваются еще двое, - сообщили в пресс-службе МВД КР.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. Тем же вечером в Якутске прошел стихийный митинг с участием местных жителей, возмущенных фактом насилия в отношении женщины.

- По просьбе кыргызской диаспоры для содействия в разрешении сложившейся ситуации и предотвращения эскалации в ближайшее время намечается выезд в Якутск руководителей Госслужбы миграции, представителей МВД Кыргызстана в РФ и дипломатов, - добавили в министерстве, призвав кыргызстанцев уважать и соблюдать законы страны пребывания и этические нормы поведения в общественных местах.