Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды26 февраля 2019 7:01

Кыргызстанцы примут участие в этнофестивале в Саудовской Аравии

Фестиваль пройдет с 9 по 24 марта

В Саудовской Аравии в марте состоится международный этнофестиваль «Вселенная Кочевников» в рамках ежегодного Верблюжьего фестиваля им. Короля Абдулазиза (King Abdulaziz «Camel Fest»). Организаторы этого мероприятия - Всемирная конфедерация этноигр (Кыргызстан) и Королевская организация Саудовской Аравии «Camel Club».

Интересно, что Кыргызстан на этом фестивале представит наибольшее количество участников среди других стран Центральной Азии. Всего туда отправится более тысячи человек. Плюс животные и птицы. Это более 100 лошадей, 15 яков, 26 ловчих птиц и 15 ловчих собак. Животных планируют отправить уже в феврале, чтобы они могли пройти адаптационный период. Кыргызстану выделяется третья часть локации всего фестиваля. А это 15 гектаров. Остальным участникам, которых более 50, предоставляется по 50 квадратных метров.

- Кыргызстан не потратит на это ни тыйына, - заявил на пресс-конференции 26 февраля президент Всемирной конфедерации этноигр Асхат Акибаев. - Мы представим там программу, которой не было нигде, даже на Играх кочевников. Туда поедут не только спортсмены, но и артисты, представители культуры и искусства. Например, наши скульпторы примут участие в конкурсе, который проводится в рамках фестиваля.

Из Кыргызстана поедет более 50 ремесленников, которые не только продемонстрируют свое искусство, но и дадут мастер-классы по разным видам плетения, изготовления седла, комуза, ювелирному мастерству, мастер-классы по войлоку, вышивки, изготовлению шырдака и т. п.

Асхат Акибаев, который, к слову, является автором проекта «Всемирные игры кочевников», имеет в копилке еще много подобных проектов, благодаря которым Кыргызстан станет известным в мире и привлекательным для туристов.