Кыргызстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное22 февраля 2019 10:56

Ош объявлен культурной столицей тюркского мира

Это первый случай присвоения такого статуса кыргызстанскому городу

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и генсек Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов обсудили подготовку к проведению мероприятий в рамках объявления города Оша культурной столицей тюркского мира в 2019 году. Решение об этом, отметим, было принято на 36-м заседании постоянного Совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ.

Это первый случай объявления кыргызстанского города культурной столицей тюркского мира. Ранее такой статус кроме Туркестана носили города Кастамону (Турция), Мары (Туркменистан), Шеки (Азербайджан) и Казань (Татарстан).

- Для нас очень важно, что именно Ош выбран в качестве культурной столицы тюркского мира. В рамках мероприятия в страну прибудут представители авторитетных международных организаций. С другой стороны это послужит хорошим подспорьем для привлечения в республику туристов, - отметила Алтынай Омурбекова.

В свою очередь Дюсен Касеинов выразил надежду, что все пройдет на высоком уровне, так как у республики есть уникальный опыт проведения Всемирных игр кочевников.

- Мы ознакомились с городом, инфраструктурой и можем утверждать, что Ош обладает всеми необходимыми условиями для успешного проведения мероприятия такого масштаба, - добавил он.