Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика21 февраля 2019 4:11

Жээнбеков: Визит президента России поднимет наше партнерство на еще более высокий уровень

Президент поблагодарил российскую сторону за помощь

На открытии нового пограничного комплекса в селе Отукчу Кадамжайского района Баткенской области накануне, 20 февраля, Сооронбай Жээнбеков поблагодарил российскую сторону за помощь не только в части укрепления пограничной безопасности и военно-технического сотрудничества, но и в вопросах образования, медицины и миграционной сфере.

- Хочу особо отметить личный вклад в развитие наших двусторонних отношений и в обеспечение региональной безопасности президента России Владимира Путина. Как вы знаете, мы ждем Владимира Владимировича с государственным визитом в Бишкек. Предстоящий визит поднимет кыргызско-российское союзничество и стратегическое партнерство на еще более высокий уровень, - подчеркнул Жээнбеков.

Строительство нового комплекса погранзаставы «Отукчу» завершено в рамках соглашения между Кыргызстаном и Россией. В рамках этого соглашения 15 января российская сторона передала Погранслужбе КР 125 машин. В их числе автомобили высокой проходимости для перевозки военнослужащих и грузов, автомобили-тягачи, экскаваторы-погрузчики, автокраны, санитарные автомобили, машины спецназначения, установки для бурения.

До этого были построены 11 комплексов для пограничных подразделений, большая часть из которых введена в строй в прошлом году и в январе 2019-го.