Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2019 10:03

Путин предложил с 2020 года увеличить выплаты на первого и второго ребенка

Президент РФ отметил, что рождение детей не должно восприниматься людьми как причина снижения уровня благосостояния семей [видео]
Авторы (2):
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Владимир Путин предложил расширить выплаты на рождение первого или второго ребенка. По инициативе президента ежемесячные выплаты (до достижения ребенком полутора лет) будут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 2 прожиточных минимумов.

Раньше такую поддержку получали семьи, среднедушевой доход которых не превышал 1,5 прожиточных минимумов. Ожидается, что под новые условия подпадут до 70% российских семей, решившихся на рождение первого ребенка.

- Важно, чтобы рождение детей не воспринималось людьми как причина снижения уровня благосостояния семей, - подчеркнул президент.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Владимир Путин предложил запустить программу "Земский учитель". Уже с 2020 года педагоги, переезжающие работать в села и малые города, начнут получать выплату в размере миллиона рублей.

Также президент РФ призвал создать максимально комфортные условия для частных инвестиций.

ЧТО ТАКОЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ?

Прожиточный минимум (стоимость потребительской корзины) состоит из необходимых месячных расходов одного человека. Сюда входят три категории: основные продукты питания, непродовольственные товары первой необходимости (лекарства, одежда) и обязательные платежи (коммуналка, транспорт).

У детей, трудоспособных взрослых и пенсионеров - разный прожиточный минимум. Кроме того, прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону страны и устанавливается местными властями.

К примеру, в Москве прожиточный минимум в III квартале 2018-го года для взрослых был 18580 рублей, для детей - 13938 рублей, для пенсионеров - 11505 рублей.

С 1 мая 2018 года в России в силу вступил закон, по которому минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения.