Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика13 февраля 2019 12:05

Минтранс КР в этом году планирует отремонтировать 123 километра дорог

Министр Жанат Бейшенов доложил президенту об итогах прошлого года и планах на текущий

Сегодня, 13 февраля, президент встретился с министром транспорта и дорог КР Жанатом Бейшеновым. Отметим, что Бейшенов был назначен министром транспорта 25 января 2019 года.

Министр представил президенту отчет о проделанной работе за 2018 год и планах на текущий. Так, в прошлом году было заасфальтировано 81,4 км дорог в малых городах и селах страны. В этом году асфальтировать дороги будут в 40 районах общей протяженностью 123 км.

В Кыргызстане сейчас два пункта весогабаритного контроля, подключенных к автоматизированной информационной системе. Это КПП «Кемин» и «Сосновка». В текущем году планируется открыть еще три таких же КПП в Ошской и Баткенской областях. Эта система позволяет упростить процедуру получения лицензий и разрешительных документов. А для проверяющих - быстро определить, есть ли у перевозчика соответствующие документы.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что необходимо безотлагательно решить вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе, железной дороги и авиасообщений. Необходимо в целом повысить транзитный потенциал страны.

Глава государства напомнил министру транспорта и дорог, что Минтранс должен каждый год строить или ремонтировать не менее 3 км дорог в каждом районе.

И, конечно, поручил продолжать работу по искоренению коррупции в рядах Минтранса. Для этого необходимо скооперироваться с Совбезом. Самое главное, сказал президент, - "повысить индекс доверия населения к Минтрансу".

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ