Кыргызстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 февраля 2019 11:39

В 98 техникумах Кыргызстана недобор студентов более чем на 70%

Между тем, таких специалистов, как электрики или сварщики, уже катастрофически не хватает

Сегодня, 6 февраля, в профессиональный лицей № 98 в Бишкеке с визитом зашел президент Сооронбай Жээнбеков. Он озвучил данные, что таких лицеев в Кыргызстане сейчас 98. И заполняемость их всего на 74%. В Бишкеке - на 67%. Только 30% выпускников школ поступают в эти заведения, основная часть предпочитает вузы.

- Конечно же, все мы стремимся получить высшее образование и хотим, чтобы наши дети учились в высших учебных заведениях. Но мы должны поменять отношение к профессионально-техническим учебным заведениям. Сегодня, в век новых технологий и быстрых изменений, чтобы молодежь нашла свое место в жизни, требуется быстро освоить профессию, - отметил президент Сооронбай Жээнбеков.

Профессионально-технические учебные заведения имеют все возможности готовить тех специалистов, которые на сегодня наиболее востребованы на рынке труда. Поэтому система профтехобразования должна быть распространена по всей стране.

В лицее № 98, например, готовят востребованные сейчас кадры по направлениям информационных технологий, телекоммуникаций и в сфере работы с клиентами. Кроме того, здесь обучаются безработные, стоящие на учете в Минтруда. Готовят также сотрудников для пожарных служб по запросу МЧС и кадры по запросу МВД.