Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 февраля 2019 9:12

Экс-пиарщик Минздрава Елена Баялинова назвала министра здравоохранения профанатором

Действия Космосбека Чолпонбаева, считает Баялинова, перечеркнули доброе имя всего проекта «ФОР»

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Похоже, чиновнику абсолютно безразличны и переживания моих коллег из проекта ФОР, и сам Минздрав КР, который лишился новенькой машины, да и вообще все мы, кто еще надеется, что наше здравоохранение будет когда-нибудь справедливым, - написала Елена Баялинова.

Самое обидное, звучит лейтмотивом в ее посте, что министр опорочил всю работу по проекту ФОР. И теперь общество считает, что все средства, которые выделяли международной организацией, были потрачены также бездарно и на собственные нужды, как это сделал министр.

Напомним, что проект ФОР (финансирование на основе результатов) работал над улучшением материально-технического состояния и оснащения районных больниц. С 2017 года готовились применить механизм ФОР на уровне организаций первичной медико-санитарной помощи - в районных ЦСМ, ГСВ и ФАП. Проект финансируется на средства гранта IDA (Международная ассоциация развития). В Кыргызстане проект ФОР работает с 2014 года.

Баялинова отметила, что «для разъездов экспертов, ну, не было необходимости покупать именно джип за 60 тысяч долларов, ведь это понимают все здравомыслящие граждане страны!»

- И какие бы оправдания в свой адрес ни придумывал сейчас Космосбек Сариевич, они выглядят нелепо…» - резюмировала Баялинова.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети