Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество29 января 2019 4:52

В Бишкеке арестовали женщину за разжигание межнациональной розни

Участница митинга призывала к расправе над гражданами Китая

Судебно-лингвистическая экспертиза, назначенная по выступлению 55-летней участницы митинга в Бишкеке 17 января, подтвердила призывы к возбуждению межнациональной, межэтнической вражды. Как сообщили в пресс-службе ГУВД столицы, женщину задержали. Суд вынес решение об ее аресте сроком на два месяца.

Организатором митинга против «китайской экспансии» на площади «Ала-Тоо» выступил член политического движения «Жаны Муун» Аманбол Бабакулов. В ходе акции участники выкрикивали высказывания различного рода. Когда время проведения митинга истекло, организаторы и участники отказались расходиться, вопреки требованиям милиционеров сохранять общественный порядок и прекратить митинг.

- В тот же день данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков УВД Первомайского района Бишкека по ст.313 УК КР «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды, совершенные группой лиц по предварительному сговору». 26 участников акции были оштрафованы, - добавили в ГУВД Бишкека.

Расследование продолжается.