Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 января 2019 6:49

В Кыргызстане пособие на ребенка в прошлом году получили более 90 тысяч человек

На выплату из госбюджета ушло 365,8 млн сомов

В прошлом году пособие «Балага суйунчу» получили 90 тыс. 849 молодых родителей. В этом году Минтруда и соцразвития внедряет новую систему - упрощенный механизм предоставления пособия посредством электронной межведомственной передачи заявлений из ГРС в информационную систему министерства. Из процесса исключается участие районных и городских управлений труда и соцразвития.

Первыми районами, где будет запущен проект, станут Свердловский район Бишкека, Сокулукский и Аламудунский районы Чуйской области. Апробация системы будет осуществляться до 31 марта 2019 года. Получатели пособий смогут обналичить деньги в любом филиале выбранного банка.

На сегодняшний день, сообщает Минтруда и соцразвития, при ГРС 444 точки по всей республике, где принимаются заявления на получение «Балага суйунчу». Заявления также регистрируют в 60 ЗАГСах (из них 5 айыл окмоту), 16 ЦОНах, 368 информационных киосках. Граждане также могут обратиться непосредственно в ГРС при регистрации рождения ребенка.

В указанных учреждениях заявителю должны предложить перечень банков, где он может открыть счет. Именно на этот счет и будут перечисляться деньги.