Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 января 2019 6:49

Артисты цирка подают в суд на одного из тех, кто претендует на должность директора

Фархад Бекманбетов обвинил артистов в предвзятости и корыстных целях

Накануне, 21 января, артисты цирка вышли на необычный митинг. Перед зданием Белого дома они показали красочное представление, которое должно было олицетворить протест против произвола власти. А именно, Министерства культуры и туризма. Правда, в этот день министр их услышал.

Фархад Бекманбетов - один из претендентов на должность главы цирка. И не намерен сдаваться, несмотря на требования коллектива и их недовольство. В интервью одному из телеканалов он заявил:

- Те люди, которые вышли на митинг, они соучастники сегодняшнего состояния этого цирка… Им никто не мешал работать в течение 20 лет. Наоборот они, мне кажется, переживают, что если кто-то будет со стороны…, то узнает их серые схемы.

Руководитель труппы Данияр Болокбаев в ответ заявил, что коллектив подает в суд на Фархада Бекманбетова и требует 4 млн 541 тыс. 400 сомов. Именно такова сумма ущерба цирку, который нанес его бывший руководитель Курмангазы Исанаев.

Отметим, что цирк уже второй месяц работает без руководителя. Бывшего директора Курмангазы Исанаева уволили еще в декабре. На должность главы претендуют три кандидата: балетмейстер Зарылбек Молдобакиров, экс-замминистра культуры Фархад Бекманбетов и гимнастка Аида Акматову, которую выдвигают сами артисты цирка. Они считают, что цирк может возглавить только тот, кто знает эту кухню изнутри. Именно по этому поводу они и проводили митинг.