Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика19 января 2019 8:20

Жээнбеков: Нужна единая политика по доведению до суда дел, связанных с преступным отмыванием доходов

Президент поручил Финразведке добиться снижения теневой экономики и улучшения инвестклимата

На встрече с главой Финразведки Гуламжаном Анарбаевым накануне, 18 января, Сооронбай Жээнбеков озвучил несколько задач.

Президент отметил, что между силовыми структурами должен быть эффективный обмен информацией о ходе расследования и по его итогам.

- Следует разработать единую политику по расследованию и доведению до суда дел, связанных с преступным отмыванием доходов, финансированием террористической деятельности, - сказал глава государства.

Он также поручил усилить работу по устранению недостатков при выявлении и пресечении финансовых потоков по легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

- Нужно улучшить взаимодействие между госорганами и обеспечить прозрачность работы подотчетных субъектов Финразведки для снижения теневой экономики и улучшения инвестиционного климата, - добавил Жээнбеков.

Отметим, в конце прошлого года глава Финразведки получил выговор. За несколько дней до этого служба оказалась в центре скандала, когда в широкие массы просочилась служебная информация. Госфинразведка потребовала от банков предоставить данные обо всех клиентах. Специалисты заявили, что это требование незаконно.