Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:

Первые дома, где будут сдаваться квартиры в аренду по госипотечной программе, появятся в Нарыне

Об этом сообщил президенту глава Государственной ипотечной компании Бактыбек Шамкеев

В Нарыне в апреле-мае 2019 года закончится строительство пилотных домов, где квартиры начнут сдавать в аренду. Это один из видов ипотечной программы, которую реализует ГИК. Далее люди смогут выкупить жилье. Основная проблема по ипотеке - это отсутствие первоначального взноса, который требуют в банке. Причем размер процентной ставки напрямую зависит от размера первоначального взноса. Чем выше взнос, тем ниже процентная ставка.

О том, как продвигается работа по реализации ипотечной программы в Кыргызстане главе государства рассказал 16 января глава ГИК Бактыбек Шамкеев.

ГИК выпустила ипотечные облигации, что является дополнительными долгосрочными ресурсами в ипотечный рынок. В настоящее время госипотечная компания ведет переговоры с Немецким банком развития. Немецкие партнеры собираются финансировать проект на 11 млн евро и готов при удачной реализации первой фазы вложить еще 9 млн евро. Речь идет о строительстве социального жилья в регионах.

ГИК также ведет переговоры с Азиатским банком развития и другими международными фондами и организациями на предмет финансирования проектов ГИК.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что программу по ипотечному кредитованию населения необходимо расширять. Чтобы воспользоваться услугами ипотеки могли не только госслужащие, как это происходит сейчас, но и другие категории. Для этого необходимо снизить процентную ставку и найти дополнительные ресурсы и внешние инвестиции.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ