Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 января 2019 5:25

Минобразования КР разработало более 20 онлайн-курсов на кыргызском языке

На специальных интернет-ресурсах можно скачать электронные учебники и пособия

Министерство образования и науки КР постепенно пополняет базу цифровых учебников, сообщает пресс-служба ведомства. Так, в целях развития госязыка при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» разработано 20 новых онлайн-курсов на кыргызском языке, включая порядка 400 видео-уроков. Все материалы размещены на интернет-ресурсах https://itkg.emektep.info и www.ilimelim.kg. Скачать учебники и пособия может любой желающий.

На сайте www.lib.kg в настоящее время размещен 441 учебник. Среди них 32 наименования по всем предметам для 5-6 классов.

В прошлом году Минобразования запустило два мультимедийных программно-методических комплекса. Первый http://ibilim.kg/kyr для начальной школы по 7 предметам. Второй - http://bilimbulagy.kg для 5-9 классов.

Более 200 уроков по теме «Информационные технологии» было переведено на кыргызский язык. Посмотреть их можно на сайте www.gcflearnfree.org. Создан репозиторий образовательных ресурсов для кыргызскоязычных школ и вузов, оцифровано около тысячи книг на кыргызском языке, размещаются которые на www.okuma.kg.

Кроме того, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР, переведены на кыргызский язык и отредактированы 20 087 статей для Википедии.