Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика15 января 2019 12:02

Премьер-министр выдвинул на пост министра транспорт Жаната Бейшенова

Больше 10 лет назад он был заместителем министра транспорта почти два года

Сегодня, 15 января, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев выдвинул на пост министра транспорт и дорог Жаната Бейшенова. Одобрить его кандидатуру должны депутаты парламента.

Прошлый министр Жамшитбек Калилов подал в отставку 15 декабря. Уйти по собственному желанию ему "посоветовал" президент, отметив, что министр, чьего заместителя поймали со взяткой в 50 тысяч долларов, не может сидеть в своем кресле.

Исполняющим обязанности министра после отставки Калилова был назначен его заместитель Женишбек Ногойбаев.

О новом претенденте на министерский портфель известно, что родом он из столицы. Жанату Бейшенову 48 лет. По образованию он инженер-строитель. Три года преподавал в Кыргызском национальном университете.

Сразу после окончания вуза начал работать в торгово-промышленной компании «Альтаир», вырос до замдиректора. В 1997 году работал референтом департамента развития отраслей аппарата премьер-министра КР. Постепенно продвигался по карьерной лестнице в госорганах. В 2005 году был назначен первым заместителем министра транспорт и коммуникаций. В 2014 году он был советником премьер-министра, а с 2017 - начальником отдела железнодорожного транспорта Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК.