Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 января 2019 4:31

Комиссия обнаружила нарушения на угольном месторождении Кум-Бель

Компания, занимающаяся разработкой месторождения, оштрафована на 362 тысячи сомов за порчу земель

Штраф был наложен на представителя компании разработчика ОсОО «Эркебек» ранее, еще при проведении плановой проверки.

Нынешняя проверка была внеплановой. Проводилась она исходя из жалоб местных жителей на качество воды в единственной в этой местности речке.

Результаты проверки межведомственной комиссии выявили нарушения на месторождении Кум-Бель Сузакского района Джалал-Абадской области. Дело в том, что отвалообразование здесь ведется с отклонением от проектных решений. Вскрышные работы на склоне горы производятся бульдозером.

- Находящийся выше родник вклинивался на поверхность отвала в результате чего смоченное тело отвала пустых пород обвалилось по склону вниз. После чего произошла фильтрация родниковой воды через тело отвала пустых пород, унося с собой мелкие фракции горной породы и угольной пыли, - говорится в сообщении пресс-службы правительства КР.

Комиссия, созданная правительством, в данное время также проверяет компанию-разработчика ОсОО «Цзинь Лун» и его представителя ОсОО «Эркебек» на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Взяты пробы воды в четырех точках, проведена маркшейдерская съемка лицензионного участка. Подсчитывается ущерб, нанесенный окружающей среде.

Когда комиссия закончит свою работу, будет принято решение о дальнейшей работе месторождения. Сообщается также, что сотрудники Госэкотехинспекции понесут дисциплинарное наказание за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Что касается питьевой воды, то представители компаний «Цзинь Лун» и «Эркебек» добровольно взяли на себя обязанность пробурить скважины, чтобы обеспечить население питьевой водой.