Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество9 января 2019 6:33

Жээнбеков объявит 2019-й Годом развития регионов и цифровизации страны

В последующие годы это останется приоритетным направлением государственной политики

2019 год будет объявлен «Годом развития регионов и цифровизации страны». Об этом Сооронбай Жээнбеков заявил сегодня, 9 января, на встрече с жителями Сокулукского района Чуйской области, куда президент отправился с рабочей поездкой.

Он напомнил, что в 2018 году основная работа также была направлена на развитие регионов, открытие новых рабочих мест, создание благоприятных условий для развития предпринимательства в сельской местности. Новые предприятия освобождены от проверок надзорных органов на три года, введен мораторий на необоснованные проверки бизнеса, построены новые лаборатории по сертификации и стандартизации продукции, даны налоговые послабления местным предприятиям, занимающимся переработкой сельхозпродукции.

- Эти меры дали возможность в 2018 году обеспечить новыми рабочими местами более 2500 человек. Всего открыто более 200 новых предприятий, занимающихся переработкой, хранением и сортировкой сельхозпродукции, - отметил президент.

По словам главы государства, развитие регионов не остановится, а будет усилено и в последующие годы останется приоритетным направлением государственной политики.